Вопросы регистрации граждан в гостиницах обсудили в Вологде

28 июля в Вологде состоялся обучающий семинар для представителей гостиничного бизнеса области по вопросам передачи сведений о регистрации и снятии с регистрационного учета граждан Российской Федерации, а также передачи сведений о прибытии и убытии из гостиниц иностранных граждан и лиц без гражданства. В семинаре приняли участие сотрудники Управления по вопросам миграции УМВД по Вологодской области. Председателем собрания выступил начальник управления развития туризма и музейной деятельности, заместитель начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Шевцов.

На сегодняшний день сведения о прибытии и убытии из гостиниц граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства должны передаваться гостиницами в Управление по вопросам миграции МВД. О нормативно-правовой базе регистрации граждан и передаче соответствующих сведений в Управление по вопросам миграции рассказала на семинаре начальник отдела по работе с гражданами РФ управления по вопросам миграции УВМ УМВД России по Вологодской области, подполковник полиции Наталья Лифантьева. О практических аспектах, касающихся регистрации и снятия с учета граждан Российской Федерации, о правилах заполнения необходимой документации вела речь в своем выступлении заместитель начальника отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Вологде, подполковник полиции Ирина Прибыткова, а старший инспектор по особым поручениям отдела разрешительно-визовой работы УВМ УМВД России по Вологодской области, подполковник полиции Нина Кабанова осветила практические вопросы работы с документами иностранных граждан.

Семинар состоялся в формате ВКС, участие в нем приняли гостиничного бизнеса из Вологды и других муниципальных образований области.

По итогам семинара Департамент культуры и туризма области сформирует перечень наиболее проблемных вопросов, интересующих представителей гостиничного бизнеса, и направит его в адрес Управления по вопросам миграции УМВД России по Вологодской области для получения официальных письменных разъяснений и дальнейшего доведения их до сведений предприятий гостиничного бизнеса области. Самим коллективным средствам размещения Вологодской области в ходе семинара рекомендовано заключить с УВМ УМВД России по Вологодской области соглашение о сотрудничестве по передаче сведений о регистрации граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России.