Вологодский государственный университет приглашает абитуриентов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вологодский государственный университет приглашает абитуриентов по направлению: 43.03.02. Туризм
Квалификация выпускника: бакалавр

Вступительные испытания:
• русский язык
• история
• обществознание

Форма обучения: очная
Количество бюджетных мест: 17

Основная профессия бакалавров – менеджеры по туризму. Другие варианты трудоустройства – руководитель оздоровительного комплекса, администратор отеля, гид-переводчик.

Бакалавры туризма могут работать в органах государственного и муниципального управления, занимающихся организацией туристской деятельности, на предприятиях гостиничного сервиса, в учреждениях культуры, в туристских и рекламных агентствах, в научно-исследовательских организациях.
В городе Вологде и Вологодской области: Департамент культуры и туризма области, Комитет по охране объектов культурного наследия области, музеи и музейные объединения, Туристско-информационный центр Вологодской области и др.

Туризм – одна из ведущих, наиболее динамично развивающихся отраслей сферы услуг. В нашей стране индустрия отдыха и развлечений также постепенно превращается в самостоятельную отрасль экономики, что требует подготовки соответствующих специалистов на современном уровне.

Специалист, работающий в данной сфере, должен обладать знаниями в области организации производства, технологии создания и сбыта турпродукта, экономики, права, психологии, управления. Он должен знать туристский рынок, денежное обращение, культуру и религию народов мира, рекреационные ресурсы и экологию местности, историко-культурное наследие регионов и стран, иностранные языки, информатику, системы бронирования и др.

В процессе обучения в ВоГУ студенты получают фундаментальную подготовку по дисциплинам социально-гуманитарного, экономического и естественнонаучного циклов, что обеспечивает их общекультурную компетентность: история, экономика, правоведение, культурология, культурное наследие региона, информатика, география, инновационные технологии в туризме и др.

В цикле профессиональных дисциплин особое внимание уделяется изучению иностранных языков, сервисологии, туристско-рекреационному проектированию, менеджменту и маркетингу в туризме, информационным технологиям, экономике и предпринимательству в туризме. Изучаются также технология организации въездного и выездного туризма, туристские формальности, бизнес-планирование в туризме, связи с общественностью (паблик рилейшнз), реклама в туризме, основы гостеприимства, экскурсоведение, организация культурно-досуговой деятельности в туризме и др.

В период учебы студенты проходят учебную, производственную и преддипломную практику в организациях и учреждениях, оказывающих различные социально-культурные услуги населению в сфере туристского бизнеса, что позволит им приобрести навыки и умения, необходимые для занятий такими видами профессиональной деятельности в области туризма.

Подробная информация обо всех направлениях подготовки и правилах приема в университет – на сайте Приемной комиссии ВоГУ priem.vogu35.ru