В Вологде прошла конференция по лечебно-оздоровительному туризму

8 и 9 сентября в санатории «Новый источник» собрались представители Вологодской области, Ярославля и Москвы (всего 80 человек) с целью обсудить важные вопросы для развития сферы санаторного лечения и отдыха. Участие в конференции принимали Ассоциация оздоровительного туризма (Москва), маркетинговое агентство санаториев «Виват Здоровье» (Москва), санаторно-курортный центр «Ваш курорт» (Москва), санаторий имени Воровского (Ярославль).

Вологодскую область представляли санатории «Новый источник» и «Бодрость» (Вологда), «Каменная гора» (Бабаево), «Адонис» и санаторий-профилакторий ЧФМК (Череповец), «Бобровниково» (Великий Устюг), «Леденгск» (Бабушкинский район). Конференция проходила с участием заместителя губернатора Вологодской области Олега Васильева и начальника Департамента культуры и туризма области Владимира Осиповского.

На повестке дня конференции были рассмотрены темы повышения инвестиционной привлекательности региона, модернизации курортно-оздоровительного туризма в области, продвижение SPA и Wellness индустрии (Wellness – стиль жизни, приоритетом которого является здоровье и гармоничное мироощущение).

Развитие оздоровительного туризма предполагает отлаженное взаимодействие санаторно-курортных организаций и участников туристического бизнеса, и вопрос о механизмах этого взаимодействия также стал одной из главных тем конференции.

Деловая программа конференции включала пленарную сессию, посвященную повышению эффективности работы санаториев, и работу нескольких дискуссионных площадок, на которых, в частности, рассмотрены вопросы привлечения инвестиций в проекты в сфере курортно-оздоровительного туризма, прошла презентация проекта по развитию курортно-оздоровительного субкластера Вологодской области «Живительная Вологодчина», а также одноименного буклета о санаториях Вологодской области.

Важным элементом программы стал мастер-класс для специалистов санаториев «5 шагов к повышению эффективности коммерческой деятельности санатория» от эксперта курортного бизнеса Марины Шевчук (Виват Здоровье).

Одним из главных итогов конференции стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией оздоровительного туризма (г. Москва), Департаментом культуры и туризма Вологодской области и АНО «Региональный центр поддержки предпринимательства». Соглашение направлено на укрепление отношений в области оздоровительного туризма между Департаментом и Ассоциацией, на организацию постоянного обмена информацией и опытом в данном направлении.

Презентации участников конференции доступны по ссылке: https://yadi.sk/d/QQ2e4bBT3Mnad7