В Вологде появится новый музей – Музей детства

Вологодский музей детства в скором времени появится в Вологде. Это будет частный музей известных вологодских коллекционеров Ирины и Александра Метелкиных. Их коллекция игрушек насчитывает несколько тысяч экземпляров: советских и дореволюционных елочных украшений, кукол и пупсов, солдатиков, машинок.

Поисковики Метелкины давно известны своей страстью к коллекционированию. Все началось с коллекции солдатиков и военной техники, которую с детства собирал Александр. Супруга Ирина впоследствии разделила хобби мужа, увлекшись собиранием кукол. Вместе они коллекционируют елочные игрушки и украшения.

Уже несколько лет супруги вынашивают идею создания в Вологде Музея детства – зарегистрировали некоммерческую организацию с соответствующим названием и искали подходящее помещение, где мог бы разместиться музей. Не так давно поиски увенчались успехом: Вологодский музей детства будет располагаться на втором этаже здания на Советском проспекте, 48 (на первом этаже здесь находится городская библиотека № 15). В помещении уже начался ремонт.

Музей планируется открыть к Новому году. Первой станет выставка новогодних украшений: коллекционных дедов морозов и елочных игрушек. Дедов морозов и снегурочек в коллекции больше двухсот: пластмассовых, из ваты и папье-маше. Есть и раритетные экземпляры – к примеру, полуметровый Дед Мороз 1948 года, изготовленный артелью «Вологодский игрушечник».

Опыт создания подобной экспозиции у Метелкиных уже имеется: в 2013 году в Вологодском кремле работала их выставка «Новогодний микс», а в 2017-м в городской резиденции Деда Мороза в Великом Устюге – выставка «Жил под елкой Дед Мороз». За это время в коллекции появились новые интересные экспонаты, которые также будут представлены на первой выставке в новом музее.

В планах музея – тематические выставки игрушек для девочек, для мальчиков, выставка игрушек-животных, солдатиков, машинок и т.д. Планируется и обширный интерактив: проведение мастер-классов, тематических занятий, встреч, курсов кройки и шитья детской одежды, краеведческих занятий.

Елена Легчанова