В Вологде покажут «кружево королей»

С 12 апреля гости Вологодского музея-заповедника смогут увидеть мальтийское кружево из частного собрания Галины Новиковой. Московский коллекционер и художник по кружеву привезла в Вологду более 70 экспонатов.

Мальтийское кружево в Европе называли «кружевом королей». Чтобы исключить подделку, мальтийские мастерицы включали в композицию кружева символ Мальтийского ордена рыцарей – крест, который стал их визитной карточкой. Изделия выплетались на коклюшках вручную из тонких шёлковых нитей белого, кремового и чёрного цветов. Фоновая решётка из насновок также являлась характерной особенностью этого вида кружева.

В наше время мальтийское кружево встречается достаточно редко и представляет большой интерес для профессионалов и искусствоведов. Ранее в Музее кружева экспонировались лишь отдельные образцы изделий мальтийских кружевниц в составе выставок, представляющих различные кружевные центры Европы. Это первая выставка, целиком посвящённая кружевному искусству Мальты.

Коллекция Галины Новиковой экспонировалась на выставках в Москве, Липецке, Измайлове. Теперь старинные кружева увидят и жители Вологды. В выставочных залах Музея кружева будут представлены роскошные воротники, веера, палантины, шали и покрывала второй половины XIX века.

Сотрудники музея приглашают всех желающих присоединиться к церемонии открытия, которая состоится 12 апреля в 16:00 в Музее кружева. Выставка «Кружево Мальтийского ордена» пробудет в Вологде до 10 ноября.