В Великоустюгском районе пройдет краеведческий детско-юношеский слет «Серебряное ожерелье России»

С 14 по 17 августа 2018 года в Великоустюгском муниципальном районе состоится краеведческий детско-юношеский слет «Серебряное ожерелье России», организаторами которого являются Департамент культуры и туризма области совместно с БУ сферы туризма Вологодской области «Туристско-информационный центр Вологодской области».

В мероприятиях слета примут участие обучающиеся общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей Вологодского, Усть-Кубинского, Сокольского, Тотемского, Бабушкинского, Нюксенского, Кичменгско-Городецкого, Великоустюгского муниципальных районов области и Вилегодского муниципального района Архангельской области.

Знакомиться с культурным и туристским потенциалом участники слета начнут в городе Тотьме, где в ходе обзорной экскурсии «Ключи от города»  узнают историю Тотьмы, а также посетят музей мореходов. В Великом Устюге побывают в Доме Деда Мороза, на тропе сказок, совершат историческое путешествие по Великому Устюгу, посетят музей древнерусского искусства и музей этнографии.

В рамках краеведческого слета запланирована большая конкурсная программа для юных путешественников и краеведов: на лучшую традиционную народную игру, на лучший туристский маршрут «Путешествие по Серебряному ожерелью России», на лучшую рекламу «10 причин посетить мой родной край», на лучшего экскурсовода. Проверить свои знания в сфере туризма ребята смогут в ходе краеведческой игры «Серебряное ожерелье России» и интеллектуальной игры «Правовая грамотность в сфере туризма».

У юных краеведов будет возможность побывать в роли туроператора, самостоятельно сформировать турпродукт и предложить пути его продвижения.