В Устюжне появились скульптуры героев «Ревизора»

В 2019 году проект администрации города Устюжны «Провинциальный Эрмитаж» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На его реализацию Устюжне был предоставлен грант Министерства строительства Российской Федерации.

На средства гранта в Устюжне благоустроили Торговую площадь: вымостили территорию, установили новую детскую площадку, светомузыкальный фонтан, информационно-выставочные модули, озеленили территорию. Самой значимой частью проекта стала скульптурная композиция «Ревизор». Герои комедии Гоголя появились здесь не случайно − считается, что описанные в пьесе события происходили именно в Устюжне: местные чиновники приняли вологодского помещика Платона Волкова за важную столичную персону. На площади установлены скульптуры Хлестакова и городничего, автором композиции стал скульптор, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник России Александр Таратынов. Он также преподнес в подарок городу скульптуру Гоголя, установленную неподалеку: сидящий на скамье бронзовый «призрак» писателя словно наблюдает за тем, что происходит на сцене. В руке Гоголя письмо Пушкина, в котором тот рассказал другу о забавной истории с мнимым ревизором. Силуэты плоских фигур остальных персонажей комедии созданы архитектором Денисом Ридером.

Еще один подарок – фигуру кота – устюжане получили от руководства подрядной организации ООО «Наставник», проводившей ремонт фасада дома Чуриных. В бывший купеческий особняк переедет из здания собора Рождества Богородицы часть экспозиции Устюженского районного краеведческого музея. Основу коллекций музея, основанного в 1921 году, составили поступления из Государственного музейного фонда Эрмитажа. Сегодня в его фондах – более 800 живописных работ, 250 из них – картины русских и западноевропейских художников XVII–XX веков. У скульптурного кота уже появилась кличка – Михалыч, и он будет «охранять» музей, как знаменитые эрмитажные коты в Санкт-Петербурге.

Торжественное открытие устюженского «Провинциального Эрмитажа» с участием представителей Правительства Вологодской области и Минстроя РФ решено перенести на весенне-летний период.