В Антарктиде установили флаг Вологодской области

В 2020 году в России отмечается 200-летний юбилей открытия Антарктиды.

В 2018 году в Антарктиде были подняты флаги городов и регионов, откуда были родом российские  моряки и исследователи научной экспедиции1820 года под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, которая на шлюпах «Восток» и «Мирный», совершая кругосветное плавание, открыла Южный полярный материк.

Передача флагов российских городов и регионов − важный шаг для привлечения внимания общества к 200-летию совершения одного из важнейших географических открытий − открытию последнего материка Земли − Антарктиды, признание вклада российских исследователей̆ в его открытие и изучение, а также освещения выдающегося вклада советских и российских ученых в продолжающиеся научные исследования в данном регионе. В 1820 году это выдающееся географическое открытие не было по достоинству оценено современниками. Признание первенства и выдающегося вклада русских моряков в открытие южного континента пришло значительно позже − в 1886 году.

«Поднятие флагов российских городов и регионов, откуда были родом российские моряки и исследователи Антарктиды в научной экспедиции 1820 года под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, флаги учебных заведений и общественных организаций, предприятий и научных организаций, связанных с проведением исследований в полярных регионах показывает, что наши современники и российская молодежь помнит моряков — первооткрывателей Антарктиды, которые почти 200 лет назад открыли шестой континент», − отметил Никита Куприков, директор АНО Научно-информационный центр «Полярная инициатива», кандидат Технический наук, доцент Московского Авиационного института, участник 63 Российской антарктической экспедиции.

Многолетняя история отечественных антарктических исследований неразрывно связана с развитием нашей страны. Уникальные работы советских и российских ученых в Антарктиде позволили превратить Южную полярную область Земли в достаточно изученную и доступную часть нашей планеты, что способствует сохранению и закреплению позиций Российской Федерации в Антарктике.