Туристско-информационный центр Вологодской области отмечает день рождения

На протяжении 4-летней деятельности главная задача ТИЦ – создание комфортной туристской среды в регионе, максимальное наполнение информационного пространства. Учреждением ежегодно создаются и обновляются буклеты о туризме региона: карты, путеводители, туристические предложения, флаеры. Также учреждением создан уникальный детский путеводитель «Моё путешествие по Вологодской области» и профессиональный путеводитель известной серии «Русский гид. Полиглот».

Ведется работа по взаимодействию с муниципальными образованиями: каждый год открываются информационные пункты в районах области, ведется установка информационных стендов на  федеральных трассах по направлению Санкт-Петербурга, Медвежьегорска, Москвы, Костромы, а также Великого Устюга – родины российского Деда Мороза, которую ежегодно посещают сотни тысяч туристов; проводятся обучающие семинары для представителей сферы культуры и туризма районов.

ТИЦ продвигает регион, презентуя туристский потенциал на всероссийских и международных выставках и форумах в Вологде, Череповце, Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Сочи, Туле, Петрозаводске, Пекине, Берлине, Белграде. Действенным механизмом по продвижению турпотенциала региона стали фотовыставки. Яркие фотообразы Вологодчины уже успели увидеть посетители аэропортов Шереметьево и Внуково, гости сада «Эрмитаж» в Москве, лофт-проекта «Этажи» и городского туристического бюро в Санкт-Петербурге, а также покупатели ТЦ «Макси» в Петрозаводске и ТЦ «Аура» в Ярославле.

Учитывая интерес туристического бизнеса, сотрудниками БУ ВО «Туристско-информационный центр» проведены 23 информационно-ознакомительных тура для туроператоров Вологодской области, Москвы и Санкт-Петербурга, Ленинградской, Ярославской областей, Архангельской, Кировской, Калиниградской областей, Республики Карелия.

Кроме того, сотрудники учреждения оказывают консультации и информируют жителей и потенциальных туристов региона об организации отдыха в Вологодской области на бесплатной основе, обеспечивают наполнение актуальной информацией главный портал о туризме региона – vologdatourinfo.ru и других федеральных турпорталов.

Туристско-информационный центр запустил мобильное приложение «Гид по Вологодской области», который можно скачать на Google Play.

Большим событием 2017 года стало совместное создание с National Geographic Traveler Россия и приложением izi.TRAVEL автомобильного аудиогида  «От Вологды до Онеги» по маршруту Вологда – Онежское озеро. Скачать гид можно бесплатно, установив приложение izi.TRAVEL на смартфон.

Одним из механизмов продвижения турпотенциала Вологодской области является публикация материалов в печатных СМИ.  Работе с региональными и федеральными изданиями посвящен большой блок работы. Яркие материалы о туристическом потенциале Вологодской области успели побывать на страницах известных изданий о путешествиях «National Geographic Traveler», «Автопанорама», «Саквояж СВ – Сапсан», «Линия полёта», «Utair», «Отдых в России», «Высокий полёт» и региональных изданиях.

В январе 2017 года в структуре туристского центра появился редакционно-издательский отдел, а с ним и портал «Культура в Вологодской области» cultinfo.ru. Сultinfo.ru – главный источник информации о культурной жизни региона: здесь наиболее полно, подробно и компетентно представлены сведения о музеях и театрах, библиотеках и концертных организациях, музыкальном и изобразительном искусстве, литературе и традиционной народной культуре, объектах историко-культурного наследия и фестивалях и конкурсах, проходящих на территории Вологодской области. Лента новостей портала по своей полноте может считаться электронной летописью региональной культуры.

Впереди у Туристско-информационного центра Вологодской области много важных и интересных проектов по созданию комфортной среды для отечественного и зарубежного туриста.