Тотьма и калифорнийский Форт-Росс снова устроят телемост и колокольный перезвон

Тотьма скоро отметит День города и День Русской Америки. Праздничные мероприятия пройдут 10 – 12 августа.

10 августа состоится открытие новых пространств около зданий библиотеки и краеведческого музея. Это результат реализации грантовых проектов «Литературный дворик» и «Соляной дворик». Музейно-выставочный центр «Морошка» приглашает на открытие выставки живописи А. Брагиной. Вечером в краеведческом музее пройдет спектакль  Тотемского народного театра «Время, вперед!».

11 августа главными площадками праздника станут городская площадь и близлежащие скверы. Здесь состоится открытие Дня города и развернется Преображенская ярмарка. Вокальные коллективы из Вологды: «Балалайка Mix», ансамбль русской песни «Диво-град», группа «Мир» – весь день будут играть на сцене городской площади. В 11.00 здесь же состоится официальная церемония вступления Тотьмы в ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России», которая объединяет сельские населённые пункты с редким историко-культурным и природным наследием.

В «Культурном квартале» представят итоги реализации грантового проекта «Театральная скамейка». Новинками в День города станут водные прогулки по Сухоне на теплоходе. Тотемское музейное объединение презентует выставку посуды из фондов ТМО «Хрупкое очарование былого», экскурсию по новому выставочному залу «Деревянная скульптура», игровую программу для детей «Жил-был сухонопус, или Кем была прабабка крокодила». Любители спорта смогут побывать на соревнованиях по волейболу или сыграть в «большие шахматы» в сквере у фонтана. В вечернее время тотьмичей и гостей города ожидает концерт Юрия Смыслова, выступление театра каскадеров «Ярфильм», праздничный фейерверк и дискотека на городской площади.

12 августа пройдет под знаком Дня Русской Америки. На площадке у дома-музея Ивана Кускова пройдут интерактивная развлекательная программа, телемост и перезвон колоколов Тотьма – Форт-Росс (Калифорния, США), здесь же будет проведен фестиваль колокольной музыки.

Смотреть полную программу на туристском сайте Тотемского района