«Сугорье» переезжает в Горицы

Историко-этнографический комплекс «Сугорье» переезжает в Горицы. Об этом рассказал на прошедшей в Вологде межрегиональной выставке «Ворота Севера» руководитель ООО «Княжий двор» Игорь Ручин.

«Сугорье» – интерактивный туристский проект, предлагающий посетителям «путешествие в Русь изначальную». Проект воплощается историком Игорем Ручиным с командой единомышленников уже более 15 лет. Первым туристским объектом стала созданная Ручиным «Княжеская гридница» в Белозерске, затем шесть лет историко-этнографический комплекс «Сугорье» работал на берегу реки Шексны, на причале Кузино Кирилловского района. Центром комплекса являлся «Княжий двор» – воссозданная древнерусская усадьба с бытовыми и хозяйственными постройками и ремесленными мастерскими. Посетителям комплекса предлагалась интерактивная программа исторической тематики: гостей «погружали» в реалии средневековой Руси, рассказывали о традициях предков, о знаменитом торговом пути «из варяг в арабы», знакомили с принципами древнего судостроения и особенностями древнерусской архитектуры, облачали в исторические костюмы и предлагали стать участниками военного совета князя и его дружины.

Это весной «Сугорье» вновь переедет на новое место – теперь комплекс будет располагаться на территории причала в поселке Горицы Кирилловского района, рядом с восстанавливающимся Горицким Воскресенским женским монастырем.

Причиной, по которой «Сугорье» вынуждено менять месторасположение, Игорь Ручин назвал несовпадение взглядов на дальнейшее существование проекта с собственником строений, находящихся на причале Кузино (ООО «Княжий двор» был там арендатором). Команда «Сугорья» хочет оставить неизменной концепцию и идею проекта – «путешествие в Русь изначальную», основанную на исторических источниках и адаптированную под современного туриста, но не размытую псевдоисторическими или вовсе не относящимися к тематике вкраплениями. Поэтому было принято кардинальное решение о переезде в Горицы.  

Теплоходных туристов, путешествующих по Волго-Балту, теперь будет встречать на причале в Горицах интересный туристический объект. Уже выстроена новая рубленая «Княжеская гридница», сейчас в ней полным ходом идут ремонтные работы. Вместо «Дома викингов» первое время будет функционировать «Походный шатер викингов» размером 15 на 6 метров, который в настоящее время дошивается. Будет работать походная интерактивная кузница. Территория будет огорожена исторической оградой – частоколом. Первую экскурсию в Горицах «Сугорье» проведет уже 20 апреля; обустройство на новом месте продолжится до лета. Цены на программы на предстоящий туристический сезон останутся неизменными. Для туристов будет обустроен туалет, с местным кафе заключен договор о питании.

Руководители «Сугорья» намерены тесно сотрудничать с Горицким монастырем, помогать в его восстановлении. Гости историко-этнографического комплекса смогут бывать на экскурсиях в монастыре, пробовать монастырскую кухню. В перспективе рассматривается создание экспозиции, посвященной истории обители, а также создание мастерской золóтного шитья – ремесла, распространенного в Горицах со времен основания монастыря Ефросиньей Старицкой, женой дяди Ивана Грозного.

В планах руководителей «Сугорья» – возобновление проведения одноименного фестиваля исторической реконструкции. В 2018 году фестиваль «Сугорье» в силу финансовых трудностей не проводился. В 2019-м фестиваль «Сугорье», по словам Игоря Ручина, будет возобновлен: он пройдет 10-11 августа на территории Кириллова на берегу Сиверского озера рядом с Кузнечной башней Кирилло-Белозерского монастыря. Несколько клубов исторической реконструкции уже подтвердили свое участие, в том числе муромский клуб «Вареж», который прибудет на своей ладье, полюбившейся гостьям «Сугорья» по предыдущим фестивалям.

Адрес группы «Сугорья» в соцсети Вконтакте остался неизменным – vk.com/sugorie. Изменился только адрес сайта – sugorie.com.

Елена Легчанова