Специалисты туристской сферы региона обсудили перспективы развития активного туризма

26-27 июля 2018 года в Тотемском районе Вологодской области состоялась Межрегиональная конференция по активному туризму «Школа путешественников».

Организаторами конференции выступили Департамент культуры и туризма Вологодской области, Туристско-информационный центр Вологодской области, Администрация Тотемского муниципального района, ООО «Туристическая компания «Пилигрим» (г. Вологда).

В работе конференции приняли участие представители органов государственной исполнительной власти в сфере культуры и туризма, органов местного самоуправления, учреждений и организаций культуры и туризма, туристских организаций, педагоги дополнительного образования туристско-краеведческой направленности Вологодской, Архангельской и Ленинградской областей.

Конференция включала в себя три блока: теоретический, экскурсионный и практический.

В ходе теоретического блока состоялось пленарное заседание по вопросу «Активный туризм как форма воспитания подрастающего поколения», которое открыл глава Тотемского муниципального района Сергей Селянин. О развитии детского туризма и формах активного туризма рассказала участникам конференции Наталья Волынцева, консультант управления развития туризма и музейной деятельности Департамента культуры и туризма области. Артем Чернега, начальник отдела туризма и общественных проектов администрации Тотемского муниципального района представил опыт Тотемского района по развитию и продвижению сферы туризма, успешному привлечению грантовых средств, реализации туристских проектов на территории района, в том числе проекта «Школа путешественников Федора Конюхова».

Спикером семинара по вопросам организации активного туризма выступил Игорь Дрогов, вице-президент Международной общественной организации «Академия детско-юношеского туризма и краеведения имени А.А. Остапца-Свешникова», кандидат педагогических наук, доцент, инструктор туризма международного класса, мастер спорта СССР по туризму, заслуженный путешественник России. На семинаре были рассмотрены вопросы: нормативно-правовые требования в активном туризме, требования к подготовке/переподготовке и повышению квалификации кадров для туризма, обеспечение безопасности на маршруте активного туризма, специфике организации активных туристских маршрутов для детей, подростков и молодежи.

С богатой и интересной историей Тотьмы участники познакомились в ходе экскурсий по городу: «Ключи от города», «Штрихи к портрету» (по биографии и творчеству Николая Рубцова) и посещения музея мореходов и И.А. Кускова. Знакомство с городом завершилось интеллектуально-краеведческой игрой по истории города Тотьмы.

Полученные в ходе семинара по активному туризму знания и умении участники конференции применили в ходе тренировочного сплава на катамаранах по реке Сухоне на маршруте: Усть-Царева – о. Дедов – п.Советский. Четыре экипажа успешно прошли запланированный маршрут, научились управлять катамараном, выполнять команды инструктора–проводника. В результате высокой организации и слаженной работы сплав завершился благополучно.

По итогам конференции несколько вологжан вступили в ряды Международной общественной организации «Академия детско-юношеского туризма и краеведения имени А.А. Остапца-Свешникова».