С традициями Русского Севера познакомятся гости ильинских гуляний в Цыпине

2 августа, в Ильин день, в селе Цыпино развернутся традиционные ильинские гуляния. Праздник откроется в полдень фестивалем «Традиции Русского Севера».

Гости смогут погрузиться в атмосферу XIX – XX веков и собственными глазами увидеть, как отдыхала творческая молодежь ферапонтовской округи.

Перед гостями выступят ансамбль духовной музыки «Белое озеро» (Вологда), фольклорные ансамбли «Любо-дорого» и «Кенозерочка» (Архангельская область), фолк-группа «Аришкина шкатулка» (Санкт-Петербург).

На площадке «Ремесленная слободка» пройдут мастер-классы по гончарному и кузнечному делу, берестоплетению и кружевоплетению и каллиграфии. Днем состоится спуск новой лодки, созданной мастером Сергеем Токаревым, на гладь Ильинского озера. Гончар Сергей Феньвеши приоткроет «Тайны гончарного мастерства и земляного обжига керамики», а его коллега Марина Васильева расскажет, как играть на окарине.

Неотъемлемая часть гуляний – реконструкция старинной псовой охоты с участием русской псовой борзой, выступление гармонистов, сказителей, традиционные русские игрища и забавы и частушечный battle.

В «Обжорном ряду» можно будет попробовать мирскую кашу, пироги и сладости, травяные чаи, кирилловский лимонад, квас и кофе от профессионального баристы.

Добраться до места проведения праздника можно только на личном транспорте. Подробная информация о мероприятии по телефону: 8 (81757) 4-92-61.