Проект «Рождественская сказка в Вологде» признан лучшим на Всероссийском конкурсе событийного туризма

V Всероссийский конкурс в области событийного туризма прошел 22-25 августа в Петрозаводске в рамках Всероссийской выставки событийного туризма RUSSIA EVENT EXPO. Свои туристические разработки на конкурс представили свыше 40 регионов России.  Областная столица презентовала проект «Рождественская сказка в Вологде» в номинации «Событийное пространство» и  получила диплом I степени.

Предварительно проекты проходили заочный тур и лишь самые интересные получили путевку на очную защиту по двум направлениям. Официальная презентация состоялась в Национальной библиотеке Республики Карелия в городе Петрозаводске.  А визитную карточку  «Рождественской сказки» представил Дед Мороз в горном парке «Рускеала».

Жюри обращало внимание не только на событийную наполненность проектов, но и на их результативность с точки зрения турпотока, экономического эффекта.   «Рождественская сказка в Вологде»  оказалась в выигрышном положении по всем позициям.

Напомним, проект « Рождественская  сказка в Вологде» стал логическим продолжением проекта «Вологда – новогодняя столица Русского Севера», который реализовывался с 2014 года. «Рождественская сказка» проходила в областной столице с 30  декабря  2017 года по 8 января 2018 года.  Состоялось  140  новогодних программ: зажжение огней на главной елке города,  зимнее файер-шоу каскадеров,  фестивали зимних видов спорта, исторической реконструкции, вертепных театров, гастрономический фестиваль с рождественским меню,  праздники в Олимпийской резиденции Деда Мороза, народные гуляния в музее «Семенково», мастер-классы, экскурсии, интерактивные площадки и многое другое. 

Более 110 тысяч посещений зафиксировано на площадках праздничных гуляний как уличных торжествах, так и новогодних вечерах и спектаклях в школах и учреждениях допобразования. Турпоток составил 42 тысячи человек и  на четверть превысил результаты предыдущего года. Экономический эффект  от реализации  проекта составил 46 млн рублей.  В итоге в своей номинации «Событийное пространство»  проект «Рождественская сказка в Вологде» был признан лучшим и  получил диплом I степени и почетный знак «Выбор года».

Напомним, в прошлом году проект «Рождественская сказка в Вологде  получил  статус национального события России. А Вологда вошла в топ-10 самых популярных  российских городов для отдыха в рождественские дни.

Пресс-служба администрации города Вологды