Продукцию под знаком "Настоящий Вологодский продукт" презентовали представителям турбизнеса

НВП НВП2 НВП3

23 мая 2018 года по инициативе Департамента культуры и туризма области, Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области и БУ ВО «Вологодский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» состоялось совещание по вопросам взаимодействия участников проекта «Настоящий Вологодский продукт» и представителей туристского бизнеса региона. В совещании приняли участие более 80 человек.  С целью знакомства с продукцией предприятий – участников проекта «Настоящий Вологодский продукт» была организована дегустация.  Дмитрий Шевцов, начальник управления развития туризма и музейной деятельности, заместитель начальника Департамента культуры и туризма области поприветствовал участников заседания и пожелал всем плодотворного сотрудничества. Ирина Романова, директор БУ ВО «Вологодский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» провела презентацию товарного знака «Настоящий Вологодский продукт». В формате «свободного микрофона» выступили руководители предприятий «НВП» и туроператоров области с предложениями о возможных вариантах сотрудничества.

Гастрономический туризм для регионов России представляет собой достаточно молодое и только развивающееся направление. Однако уже сегодня есть большое количество желающих отправиться в путешествие, чтобы не просто получить знания и впечатления от посещения объектов культурно-познавательного туризма, а узнать кулинарные привычки и традиции того или иного общества. 

Департаментом культуры и туризма области совместно с  БУ ВО «Туристско-информационный центр» разработана региональная гастрономическая карта нашего региона. Реестр уникальных блюд (таких как кичменгский пряженик, устьянская уха и др.) и напитков местной кухни, а также продуктов питания (например, масло, молочная продукция и др.), производство которых локализовано в регионе, был  составлен на основе данных муниципальных образований области. На гастрономическую карту России попали вологодское масло и чагодощенские серые щи. 

Полная информация о возможных вариантах гастрономических туров, предприятиях под маркой «Настоящий Вологодский продукт» размещена на сайте Туристско-информационного центра в разделе Гастрономический туризм.