Открыт прием заявок на участие в IV Международном фестивале кружева «Vita Lace»

С 25 по 28 июня в областной столице пройдет IV Международный фестиваль кружева «Vita Lace». Центральной темой мероприятия станут «Истоки», а ключевые события форума будут обращены к вопросам сохранения и развития народных художественных промыслов как части культуры и наследия нации.

Для участия в фестивале необходимо заполнить форму регистрации и выслать её в адрес оргкомитета по электронной почте lacefestival@mail.ru; по почте: 160000, Россия, Вологодская область, г. Вологда, ул. С. Орлова, 15, Вологодский государственный музей-заповедник (с пометкой «На участие в фестивале кружева – 2020»).

Во время фестиваля будет организована выставка-конкурс «Изменчивое кружево: от истоков к современности». Ее темой является отражение в современном авторском кружеве традиционной народной культуры страны или региона.  Участники, используя приемы и технику кружевоплетения, должны показать разнообразие узоров, орнаментов, тем, используемых в народных художественных промыслах и ремеслах.

Участников фестиваля также приглашают представить работы на выставке-презентации IV «Vita Lace». Для показа рассматриваются кружевные изделия значительной художественной ценности и высокого качества исполнения, созданные за последние пять лет.

Пакет документов IV Международного фестиваля кружева «Vita Lace -2020» размещен в официальной группе фестиваля vk.com/vitalace.