Около 400 представителей театрального искусства приедут в Вологду на форум «Российский театр – XXI век»

Серия театральных форумов «Российский театр – XXI век. Новый взгляд» – одно из самых масштабных мероприятий Года театра. В течение 2019 года Союз театральных деятелей России проведет восемь региональных форумов во всех федеральных округах страны. Первый форум прошел в марте в Сочи, второй – в апреле в Нижнем Новгороде, третий форум вчера стартовал в Новосибирске, четвертый пройдет в начале июня в Екатеринбурге, а пятый будет принимать Вологда.

Театральный форум «Российский театр – XXI век. Новый взгляд» пройдет в областной столице с 30 июня по 4 июля. Около 400 представителей театрального искусства со всех регионов Северо-Западного федерального округа съедутся в Вологду, чтобы поделиться опытом и обсудить профессиональные вопросы.

 «Для нас это большая удача, потому что такое мероприятие российского значения – а Вологда на время станет театральной столицей Северо-Запада – будет проходить не в крупном городе (Санкт-Петербурге), а в провинциальном. Это стало возможным благодаря тому весу, который Вологда имеет в российской театральной среде, благодаря нашим театрам, нашим театральным традициям и фестивалям», – отметила заместитель председатель Вологодского отделения СТД Ирина Горожанова.

В каждом регионе театральный форум посвящен определенной профессиональной тематике. Тематика вологодского форума будет затрагивать вопросы развития театра для детей и юношества. То есть в первую очередь речь идет о ТЮЗах, кукольных театрах и репертуаре для детей и юношества драматических театров.

В течение пяти дней в Вологде будет «кипеть» театральная жизнь. На всех театральных площадках города с утра и до позднего вечера будут идти семинары, круглые столы, мастер-классы и другие формы профессиональной учебы для актеров, режиссеров, драматургов, хореографов, бутафоров, художников, гримеров и т.д. Представители театрального сообщества будут обсуждать профессиональные проблемы, делиться опытом, продвигать законотворческие инициативы.

Параллельно будут идти экспериментальные проекты форума, которые будут интересны и зрителю: читки пьес, актерские эскизы с обсуждением. В рамках форума пройдет Лаборатория конкурса новой драматургии «Ремарка».

Ирина Сорокина