Около 3700 человек посетили вологодский музей-заповедник и его филиалы в первые выходные ноября

С 4 по 6 ноября Вологодский кремль и филиалы музея-заповедника приняли около 3700 человек. Кроме вологжан и жителей области музей посетили гости из Санкт-Петербурга, Москвы, Обнинска, Жуковского, туристы из Белоруссии и Болгарии.

В отделе природы и истории были проведены интерактивные экскурсии «Путешествие по земле Вологодской», в воскресенье здесь состоялась музейная игра для детей и родителей «Взгляд в прошлое», благодаря которой участники узнали об интересных фактах из истории Вологды. В художественном отделе в пространстве выставки «Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки» прошёл семейный мастер-класс. Взрослые и дети создавали акварельные осенне-зимние пейзажи.

Активная культурная программа была и в филиалах музея-заповедника: в Музее кружева  проводились экскурсии  для гостей города и вологжан; сотрудники филиала «Литература. Искусство. Век XX» организовали  интерактивную программу «Создай музей сам», где посетители знакомились со спецификой работы реставраторов, экспозиционеров, экскурсоводов; в музее «Вологда на рубеже XIX-XX веков» работала творческая мастерская «Мост в прошлое», где гости узнали о камере-обскуре, о двигающейся камере Абрама Бама, упражнялись в каллиграфии и решении старинных задачек.

Вологодский музей-заповедник