О главных святынях Вологодской области расскажут на телеканале «СПАС» в эти выходные

16 декабря выходит серия телепрограммы «Святыни России», посвящённая Вологодской области.

Ведущие программы Антон и Виктория Макарские рассказывают об уникальных памятниках религиозной истории нашей страны, объектах духовного наследия, маршрутах культурно-религиозного туризма и паломничества в субъектах Российской Федерации. Зрители программы знакомятся с великими святынями и религиозной историей нашей страны, получают необходимую информацию для организации путешествия. Для съемок были выбраны 14 регионов России, том числе, и наш регион.

Съемки серии, посвящённой святыням Вологодской области, проходили в конце сентября. В ходе съемок в Вологде Антон и Виктория Макарские посетили кафедральный Софийский (Успенский) собор, храм праведного Лазаря четверодневного на Горбачевском кладбище, Спасо-Прилуцкий монастырь, а также прогулялись по окрестностям Соборной горки. Из Вологды ведущие и съемочная группа отправились в Кириллов и Ферапонтово, где побывали в Кирилло-БелозерскомФерапонтовом и Горицком монастырях. В ходе съемок ведущие беседовали со священнослужителями и сотрудниками музеев, снимали и записывали «стендапы» и «лайфы» для сюжета будущей телепрограммы. 

Особенность телепроекта «Святыни России» еще и в том, что в фокусе интереса ведущих не только православные святыни, но и уютные места, где можно остановиться, передохнуть от экскурсионного ритма и, никуда не торопясь, пообедать-поужинать или просто поделиться впечатлениями. И тем самым заинтересовать зрителей, чтобы они тоже захотели отправиться в путешествие по своей стране.  

Съёмки телепрограммы проходили при поддержке Отдела по паломничеству и православному туризму Вологодской епархии и Туристско-информационного центра Вологодской области.

Выпуск программы «Святыни России» о Вологодской области смотрите 16 декабря 2018 года в 21.00 на телеканале «СПАС» и трансляции на YouTube.