«Ночь музеев – 2019»: вологжан приглашают заглянуть «За кулисы истории»

Вологодский музей-заповедник в двенадцатый раз присоединяется к Международной акции «Ночь музеев». 18 мая Вологодский кремль на время превратится в большие театральные подмостки. Начало действия – в 19:00.

Более 50 стран и почти 2000 музеев ежегодно участвует в одном из главных культурных событий – «Ночи музеев». В этом году Вологодский музей-заповедник вновь откроет свои двери в тёмное время суток. Ожидается более 4 тысяч посетителей.

«Ночь музеев: за кулисами истории» – так организаторы назвали программу 2019 года. В течение нескольких часов будет происходить театральная феерия: гости узнают историю вологодских театров, встретятся с актёрами, увидят подлинные костюмы из фондов XX века и даже пройдут практикум по театрально-звуковым эффектам. Почти каждая площадка покажет свою театрализацию: «Вокруг света», «Восстание волхвов», «Сказка про двух сестёр-кружевниц», «Театр в главной роли» – лишь некоторые из них.

Внести свою атмосферу во всеобщий праздник могут и сами гости «Ночи музеев»: сотрудники предлагают всем желающим принять участие в конкурсе костюмов. Самые оригинальные театральные образы получат ценные подарки от организаторов после «Парада костюмов». Положение о конкурсе можно найти на сайте Вологодского музея-заповедника.

Во время концерта в главном дворе кремля зрители увидят выступления известных музыкальных коллективов: на сцене появятся оркестры Александра Лоскутова и Сергея Кузнецова, молодёжный эстрадный хор колледжа искусств и дуэт «Балалайка MIX». Завершением акции станет яркое огненное шоу.

Справки по телефону: (8172) 72-25-11.

Вологодский музей-заповедник