На Вологодчине закончилась экспедиция сотрудников журнала "National Geographic Traveler"

Белозерск     ЧереповецЧереповецСизьмаБелозерскБелозерскБелозерск

 Череповец

 

ЧереповецУстюжнаУстюжна Череповец 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19 октября в Вологодскую область прибыли сотрудники известного журнала National Geographic Traveler  главный редактор Ольга Яковина и фотограф Дмитрий Тельнов. За 3 дня ребята посетили достопримечательности Вологодской области, входящие в маршрут: "Череповец – горячее сердце Русского Севера". Главными пунктами экспедиции стали: Белозерск, Сизьма, Череповец и Устюжна. Журналистов ждала насыщенная программа, целью которой стал сбор информации и фотоматериалов для реализации проектов журнала.

Ольга Яковина, главный редактор National Geographic Traveler:

"Совместный проект по подготовке аудиогидов и публикаций в журнале мы делаем с ТИЦ Вологодской области уже второй год, и могу признаться - Русский Север меня просто покорил. Своей потрясающей природой, своими милыми и прекрасно сохранившими историческую застройку городами и в необыкновенной душевностью и искренностью местных жителей. То, как они относятся к своей земле, к своей истории, к своим традициям, неизменно вызывает у меня восхищение и огромное уважение. В этот раз мы посетили Череповец, Белозерск, Устюжну и Сизьму - города очень разные, но каждый по-своему интересен и уникален. Мне очень понравилась Устюжна, чьи точеные пейзажи напоминают о старинных расписных шкатулках тонкой работы. Впечатлили современные интерактивные центры Череповца. Очаровали гостеприимные жители Сизьмы с их невероятным былинным говором. А экускурсию к Михал Николаичу из белозерского музея лодок я бы прописывала как универсальное средство от депрессии и меланхолии - его шутки и оптимизм, не говоря уж про интересные рассказы, заставляют забыть обо всем на свете! Для меня будет огромным удовольствием рассказывать о чудесах Вологодчины нашим читателям и слушателям аудиогида - и очень надеюсь, что эта поездка будет не последней!"

Дмитрий Тельнов, тревел-журналист, ведущий фотограф National Geographic:

"Эта поездка стала уже третьим визитом в Вологодскую область за прошедшие полтора года. Во многие места, которые я посетил за время подготовки аудиогидов, очень хочется ещё раз вернуться. Посмотреть, как в зеркальной реке отражается Устюжна, побродить по Кирилло-Белозерскому монастырю или мощеным деревом улицам Тотьмы, отправиться в плавание по Онежскому озеру в сторону Андомы-горы. Да и много куда ещё. Но даже сильнее, чем в природу или архитектуру, я влюбился в Вологодской области в людей, что живут здесь! Не важно, с кем я пересекался - с научными сотрудниками музея в Семёнково, с работниками ТИЦа Вологодской области или просто официантами в кафе - везде меня встречали с искренней улыбкой и невероятным душевным теплом. И это впечатление оказалось для меня даже ценнее, чем пейзажи столь любимого мной Русского Севера".

 

Это уже не первая экспедиция журнала National Geographic Traveler в Вологодскую область, в прошлом году ребята путешествовали по маршруту: Вологда – Вытегра (результатом которой стал аудиогид и информационный проект в журнале). Также Ольга и Дмитрий посещали Вологодчину в июле этого года. 

УстюжнаЧереповец