На Вологодчине начинается «Фестивальное лето»

Традиционный для Вологодской области мультиформатный проект «Фестивальное лето» объединит 8 крупных фестивалей.

С 13 по 28 мая в Вологде и селе Покровском Грязовецкого района, в усадьбе Брянчаниновых, пройдут мероприятия фестиваля «Покровские встречи». Среди крупных концертных мероприятий «Покровских встреч» – выступление камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета.

Центральным проектом «Фестивального лета» станет IX театрально-концертный сезон «Лето в Кремле», программы которого пройдут на площадках Вологды,  Череповца и Кириллова с 7 июня по 20 июля. Зрители концертного сезона увидят выступления молодежного оркестра «ТеремА» из Санкт-Петербурга и Ярославского губернаторского симфонического оркестра, программы Государственного Волжского русского народного хора им. П. Милославова из Самары и Хора Мариинского театра, уже не в первый раз выступающего в Вологодском кремле.

В июне состоится фестиваль «Деревня – душа России». В этом году он пройдет в Нюксенском районе – в самой Нюксенице и в национальной деревне Пожарище. В программе – концерты фольклорных коллективов, ярмарки народных ремесел и промыслов, праздничные народные гуляния.

Долгожданным событием станет Международный фестиваль кружева «VitaLace» (22 – 25 июня). Фестиваль «живого кружева» состоится уже в третий раз – первые два (2011, 2014) прошли с большим успехом и вызвали живейший интерес у жителей и гостей региона. Особенной популярностью пользовались акции массового кружевоплетения. В этот раз организаторы также обещают сюрпризы.

В эти же дни, что и фестиваль кружева, в Вологде пройдет еще один завоевавший огромную популярность фестиваль IV Международный фестиваль «Голос ремесел». Он состоится в юбилейные для Вологды дни – с 23 по 25 июня.

VIII фестиваль традиционной американской музыки в этот раз пройдет в июле под знаком творчества мексиканских музыкантов. Хэдлайнером фестиваля станет гитарист из  Калифорнии Омар Торрес. В этом году выступления состоятся не только на площадках Вологодского музея-заповедника – в Вологодском кремле и в Архитектурно-этнографическом музее «Семенково», но и в Тотьме и Великом Устюге.

На родине российского Деда Мороза – в Великом Устюге – этим летом пройдет еще один значимый форум – фестиваль семейного творчества «Семья России» (21 – 23 июля). А  завершит фестивальный марафон в Вологде VI Всероссийский конгресс экслибриса (21 – 26 августа).

Елена Легчанова