На белозерской ярмарке окажутся посетители «Ночи искусств»

В Белозерском областном краеведческом музее 3 ноября с 17.00 до 21.00 состоится Всероссийская акция «Ночь искусств».

17.00 – 18.00 – открытие выставки «Белозерские ярмарки», посвященной торговле на Руси и в белозерском крае в XIX – начале XX вв.

«Расскажем, какие ярмарки проходили на Белозерье, чем торговали, какие лавки располагались на торговой площади города, какие развлечения сопутствовали ярмарочной торговле. Посетители узнают о династиях белозерских купцов, примут участие в интерактивной программе, где побудут покупателями или продавцами», – отмечают организаторы.

18.00 – 19.00 – концерт бардовской песни «Душа поет», исполнитель Сергей Дмитриев (Череповец).

19.00 – 20.00 – интерактивная программа «Чайные премудрости Белозерья».
20. 00 – 20.20 – дегустация чая с белозерскими травами «Вкус лета»;

Знаете ли вы, когда на Руси появился чай, и что пили до его появления? Почему хозяйка не подавала чашку без блюдца, и как правильно заварить чаёк? Всё это расскажут во время интерактивной программы «Чайные премудрости Белозерья». У гостей будет возможность отведать чай из самовара, заваренный разными способами.

20.20 – 20.50 – игра «Белозерские загадки».

У каждой местности есть свои особенности, и Белозерск не исключение. Очень часто люди, приезжающие к нам из других мест, удивляются: «А у нас не так!» – и задают бесконечные вопросы по истории, акцентологии, орфоэпии, годонимам, экономике… Именно эти вопросы организаторы и хотят задать гостям «Ночи искусств».

В течение вечера также пройдут мастер-классы: изготовление сувениров с белозерской символикой, изготовление шоколадницы из картона, «Мы за чаем не скучаем» (поделки из природного материала и пластилина); роспись (изготовление закладки).

Мероприятия состоятся в главном здании музея «Белозерск исторический» (Белозерск, ул. Фрунзе, 28 \ ул.Викулова, 1). Взрослый билет – 100 руб., детский – 50 руб. Билеты продаются в кассах музея.