Ледяные выходные в Тотьме и Череповце

9-11 февраля в городе Череповце на площади Революции состоится VI фестиваль ледяных скульптур. В этом году тема фестиваля – «Человек собаке друг». В течение всех трех дней доступ для горожан на площадь будет открыт, и они смогут наблюдать за работой мастеров. На данный момент для участия в фестивале заявились скульпторы из городов Череповец, Тотьма, Тарнога, Грязовец и Лосино-Петровский (Московская область).

По итогам фестиваля будут определены обладатели первой, второй и третьей степени, в состав жюри войдут скульпторы, художники, работники сферы культуры и журналисты.

Окончательные итоги фестиваля будут подведены 11 февраля после завершения концертной программы, которая начнется в 13 часов. Также в рамках фестиваля пройдут зрелищные соревнования на скоростное выпиливание «Быстрая пила». Участники получат по три ледяных блока и 40 минут времени. Также в рамках фестиваля состоятся акции помощи бездомным животным.

10 февраля, в самом центре Тотьмы состоится традиционный конкурс зимних скульптур «Снежная фантазия – 2018». Тема этого года – «Символы России». Участники – более 20 команд, которые смогут посоревноваться в создании скульптур, отражающих национальные, культурные и туристические символы нашей страны. Старт творческого соревнования – в 11.00. Уже после обеда у тотьмичей и гостей города, не выходя за пределы центра, появится возможность совершить зимнее мини-путешествие по России и еще раз удивиться ее колориту.

В воскресенье, 11 февраля, жители и гости Тотьмы смогут посетить музейный мастер-класс и музыкальную гостиную «Русская метелица».

Для туристов подготовлена специальная программа, включающая городской квест «В поисках клада черной лисы», посещение музеев с интерактивными играми, ознакомление в рамках мини-экскурсии с итогами конкурса снежных скульптур и многое другое. Подробная программа опубликована на туристском сайте Тотемского района http://tourizm-totma.ru/festival-totma-sneg.

По информации управления по делам культуры г. Череповца и  отдела туризма и общественных проектов Администрации Тотемского муниципального района.