«Ильинские гуляния» развернутся в Цыпино

2 августа в селе Цыпино развернутся «Ильинские гуляния». Праздник откроется в полдень.

Гости смогут погрузиться в атмосферу XIX – XX веков и собственными глазами увидеть, как отдыхала творческая молодежь Ферапонтовской округи. Организаторы «Ильинских гуляний» готовят множество сюрпризов для участников мероприятия.

В рамках праздника будет организована выставка старинных фотографий из архива семьи Бриллиантовых, которые продемонстрируют, чем занимались, как отдыхали и развлекались жители Цыпино и Ферапонтовской округи. Будет работать фотосалон «У Бриллиантовых».

На «Ильинском пленере» каждый сможет проявить художественные способности и представить работы на выставке под открытым небом.

Для гостей будут организованы экскурсии по территории музейного комплекса, они посетят Ильинскую церковь (1755).

В музыкально-поэтическом салоне «Гармония» прозвучат песни и романсы первой половины ХХ века.

На площадке «Ремесленная слобода» пройдут мастер-классы по изготовлению лодки, гончарному и кузнечному делу, берестоплетению и кружевоплетению. Днем состоится спуск новой лодки, созданной мастером Сергеем Токаревым, на гладь Ильинского озера.

Неотъемлемая часть гуляний – элементы старинной псовой охоты как отражение любви русского человека к природе, бесшабашной удали, с которой неразрывно связана столь же красивая русская псовая борзая.

В рамках праздника будут организованы конкурсы «Ягодный пирог» и «Самое вкусное варенье».

Всех гостей «Ильинских гуляний» ждут «Аукцион» и «Беспроигрышная лотерея».