«Ехал Грека» по Вологодчине

Вновь на Вологодчине прошли съемки с участием столичных гостей: Димитрис Георгиадис и команда программы «Ехал Грека» провели здесь незабываемые дни и обещали вернуться.

В один из самых холодных дней апреля Кирилло-Белозерский музей-заповедник посетил актёр, приехавший из Греции. «У нас сейчас 20 градусов тепла, все купаются!» – оглядывал он окрестности, усыпанные далеко не первым снегом. Димитрис Георгиадис – актер, играющий в Греции и России, главный персонаж серии документальных фильмов «Ехал Грека». «Это второй цикл, – поясняет он. – Первый был по «Золотому кольцу, сейчас занимаемся «Серебряным ожерельем России».

С небольшой съёмочной группой грек перемещается по дальним уголкам страны на машине. «Первая остановка была в Вологде, потом Кириллов и его знаменитый музей. Таких просторов, которые открываются с колокольни монастыря, пожалуй, не сыщешь. Сначала мы ходили по музею с реставратором, потом захотелось узнать о жизни монахов, поэтому мы попросили отца Николая поведать об их укладе», – поделился Димитрис.

Актер рассказывал о своих путешествиях по деревням и городам Вологодской области, замечал, что побывал в Вологде, Шексне (с ударением на первый слог), Грязовце, Леушино, Горицком монастыре, а теперь и в Кирилло-Белозерском, а потом подвёл итог: «Я за это время понял, что человек, который живёт на севере, совершает какой-то подвиг. Здесь же… этот… дубак! Дубак – мой друг! Мы с ним не расстаёмся. А если серьёзно, люди здесь мягче, добрее... Открытые они тут!».

В полной тишине съёмочная группа проводила съёмки в стенах Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Фильм покажут по двум каналам: «ОТР» и «Культуре».

«Я первый раз в Кириллове, но не последний! Я только что разговаривал по телефону со своей невестой и сказал ей: «Ио! Мы обязательно должны приехать сюда!». Такой красоты и позитивного отношения к жизни, пожалуй, нет нигде! Я завидую местным!» – подвел итог актер.

Сейчас команда проекта «Ехал Грека» отправилась по маршруту, проложенному в свое время Петром I. Ближайшими пунктами назначения станут Вологда, Архангельск, Белое море. В Кириллов съёмочная группа обещала вернуться в августе.