Дед Мороз рассказал, почему не приходит весна

С 23 по 28 марта в Великом Устюге проходит V открытый фестиваль Деда Мороза на призы чемпионов Олимпийских игр. В церемонии открытия приняли участие губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, олимпийские чемпионы в зимних видах спорта Любовь Егорова, Любовь Мухачева, Сергей Фокичев, ведущие хоккеисты ХК «Северсталь» Дмитрий Кагарлицкий и Юрий Трубачев.

В рамках фестиваля состоялись сразу несколько соревнований по различным видам спорта – Открытый кубок Вологодской области по фигурному катанию, соревнования по универсальному бою, лыжные гонки, бэби-старты, межрегиональный турнир по хоккею с шайбой и другие.

Все участники соревнований получили призы и подарки, победители – медали и кубки, ну, а Дедушка Мороз подарил ребятам настоящую зимнюю сказку. Волшебник рассказал по секрету, что ребята-спортсмены попроси его «придержать» зимнюю погоду, «чтоб вдоволь налюбоваться красотой белоснежной», и Мороз не смог им отказать.

Участники фестиваля и почетные гости навестили Деда Мороза в его Вотчине, где смогли загадать заветные желания и увидеть все чудеса его волшебного царства. Сейчас одну из комнат терема Деда Мороза украшают новогодние елочки, которые своими руками мастерили дети и взрослые специально для конкурса-выставки «В ожидании чуда». Новогодние красавицы приехали из Вологды, Котласа, Архангельска, Еревана, Кирова, Воронежа, Великого Устюга, Москвы, с. Шурмы (Кировская обл.), Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, Ижевска, Орла и других городов.

Пресс-служба российского Деда Мороза, фото: пресс-служба губернатора Вологодской области, ИА «Вологда Регион»