Блюда по рецептам XVI – XVII веков попробуют гости новогодней Вологды

Информационно-гастрономический тур состоялся в Вологде в первый день зимы. Сотрудники гостиниц и хостелов, ресторанов и кафе рассказали, чем готовы удивлять гостей Новогодней столицы Русского севера. В этом году новогодние каникулы в областной столице пройдут под девизом «Рождественская сказка в Вологде»

Гостеприимно встретить туристов готовы 49 гостиниц и хостелов, а также заведения общественного питания. В числе участников проекта ресторан «Верещагин», ресторан правильного питания «П.П.», «Атриум», «Вологда»,  «Библиотека» и «Север». Каждый из них разработал собственную праздничную программу. Всю информацию разместят в специальном буклете.

Проникнуться атмосферой старинного русского города гости смогут в ресторане «П.П.». Там будут угощать блюдами, приготовленными по рецептам XVIXVII веков, среди них – гурьевская каша, пожарские котлетамы,  тельное в ржаном тесте, гречневая лапша с грибами, соленья и варенья, царский холодец и многое другое. Встречать гостей будет гармонист. Запланированы не только угощения, но и различные программы. В ресторане «Верещагин», к примеру, гости смогут поучаствовать в кулинарных мастер-классах.

«Когда туристы покидают новый для них город, они вспоминают, что посмотрели, как их встретили, что они ели. Гастрономический туризм развит в стране и в мире. Вологда тоже в тренде. К проекту «Рождественская сказка в Вологде» присоединились уже семь ресторанов», – отметила главный специалист по развитию туризма Департамента экономического развития Администрации города Вологды Ольга Фольк.

Праздничная программа стартует в Вологде 30 декабря и продлится до 7 января, сообщает vologda.ru. Вологжане и гости города увидят шоу каскадеров, театральный, исторический и фестиваль зимних видов спорта и многое другое.